Zum Inhalt springen

Vor Ort · Witten

Bewerbungs­coaching in Witten und Hattingen.

Du wohnst in Witten oder Hattingen und suchst Arbeit? Dann gehen wir deine Bewerbung gemeinsam an, eins zu eins und ohne Gruppe. Wir verbessern Lebenslauf und Anschreiben, suchen passende Stellen und üben das Gespräch. Mit einem Gutschein vom Jobcenter kostet dich das nichts.

Alexander Motoc · Coach aus Bochum
Stand 10/2026

Mit Gutschein
0 €
Coaching
eins zu eins
Termine
online, von zu Hause
Sprachen
Deutsch und Englisch

Foto oben: Michielverbeek, CC BY-SA 4.0, bearbeitet

So treffen wir uns

Ich bin Alexander Motoc und wohne in Bochum, direkt nebenan. Ich arbeite nur eins zu eins. Wir kümmern uns um deine Bewerbung, und du gibst das Tempo vor.

  • Bequem per Video. Ein Handy mit Internet reicht. Welche App wir nehmen, entscheidest du: WhatsApp, Zoom, Teams oder Google Meet gehen alle. Ob du an der Ruhr in Hattingen wohnst oder in Witten-Annen: Du sparst dir die Fahrt.
  • Lieber erst kennenlernen? Dann treffen wir uns in Bochum. Von Witten bis Bochum Hbf fährst du ab 9 Minuten, ohne Umsteigen. Aus Hattingen sind es ab 30 Minuten.

Dein Jobcenter in Witten und Hattingen

In beiden Städten ist das Jobcenter EN zuständig. Es gehört zum Ennepe-Ruhr-Kreis, die Zentrale sitzt in Schwelm. In beiden Städten gibt es einen Standort.

Jobcenter EN – Stand 10/2026, laut Flyern des Ennepe-Ruhr-Kreises
StandortAdresse
WittenHolzkampstraße 7b, 58453 Witten
Jugendberufsagentur Witten (unter 25)Schlachthofstraße 27, 58455 Witten
ZentraleRheinische Straße 41, 58332 Schwelm

Hattingen hat einen eigenen Standort des Jobcenters EN. Die aktuelle Adresse und die Zeiten stehen auf der Seite „Standorte und Öffnungszeiten“ des Ennepe-Ruhr-Kreises. Schau dort kurz nach, bevor du dich auf den Weg machst. Das gilt auch für Witten, denn Zeiten und Terminpflicht ändern sich manchmal.

Bist du unter 25? Dann hilft dir die Jugendberufsagentur Witten. Dort arbeiten das Jobcenter EN, das Amt für Jugendhilfe und Schule der Stadt Witten und die Agentur für Arbeit zusammen. Die Jugendberufsagentur ist montags bis freitags von 8 bis 13 Uhr offen, donnerstags zusätzlich von 14 bis 18 Uhr, Telefon 02302 204-5880. Die Zeiten stammen aus einem Flyer von 2022, ruf im Zweifel vorher an.

Wenn du Arbeitslosengeld bekommst, bist du bei der Agentur für Arbeit. Für Witten ist die Geschäftsstelle Witten der Agentur für Arbeit Hagen zuständig, für Hattingen die Geschäftsstelle Schwelm.

Der Gutschein Schritt für Schritt

AVGS ist die Abkürzung für den Gutschein. Mit ihm bezahlt das Jobcenter dein Coaching, du bekommst keine Rechnung.

  1. Bring es im nächsten Termin zur Sprache. Sag, dass du ein Einzelcoaching mit Gutschein möchtest. Eine Vorlage für den Antrag findest du im Ratgeber Gutschein beantragen.
  2. Sag, was du brauchst. Ein Coaching für Bewerbung und Stellensuche, online, eins zu eins.
  3. Prüf, was draufsteht. Achte auf „Einzel“, „online“, die Zahl der Einheiten und das Gebiet.
  4. Schick mir ein Foto davon. Dann machen wir einen ersten Termin aus.

Ob du den Gutschein bekommst, entscheidet das Jobcenter im Einzelfall. Nach dem Arbeitsmarktprogramm des Jobcenters EN für 2026 sind 529 Gutscheine eingeplant. Für Coachings sind dabei bis zu 40 Einheiten vorgesehen, für Bewerbungshilfe 10 bis 30. Das Jobcenter hat zudem ein eigenes Bewerbungsangebot. Frag deshalb offen, was für dich passt, und sag, wie viel Zeit du für deine Unterlagen und fürs Üben brauchst. Gründe für ein Einzelcoaching findest du im Ratgeber Einzelcoaching statt Gruppe.

Das Gebiet auf dem Gutschein soll nach der Richtlinie des Jobcenters EN im Tagespendelbereich liegen. Bei einem Online-Coaching ist das meist kein Problem. Sieh trotzdem aufs Papier, und frag nach, wenn dort etwas steht, das nicht passt.

Unabhängig: Ich arbeite selbstständig und gehöre zu keinem Jobcenter. Abgerechnet wird über einen zugelassenen Träger.

Arbeit in Witten und Hattingen: Das sagen die Zahlen

Die Lage ist gemischt. Im September 2026 waren im Ennepe-Ruhr-Kreis 12.517 Menschen arbeitslos, die Quote lag bei 7,2 Prozent, genau wie vor einem Jahr. In Witten gab es mehr Arbeitslose als in jeder anderen Stadt des Kreises, in Hattingen die zweitmeisten. Gegenüber August ist die Zahl gesunken. Die Agentur sagt aber selbst: Das liegt zum Teil daran, dass mehr Menschen in Maßnahmen des Jobcenters gewechselt sind. Eine Trendwende sieht sie noch nicht.

Arbeitslose im September 2026 – Quelle: Agentur für Arbeit Hagen
OrtArbeitslosedavon beim Jobcenter
Witten4.6293.164
Hattingen1.8321.111
Ennepe-Ruhr-Kreis12.5177.966

In Witten werden gut zwei von drei Arbeitslosen vom Jobcenter betreut, in Hattingen sechs von zehn. Im Geschäftsstellenbezirk Witten, zu dem auch Wetter und Herdecke gehören, suchen mehr als vier von zehn (44,1 Prozent) seit einem Jahr oder länger Arbeit. Wenn das auch bei dir so ist, liegt es selten nur an dir. Oft hilft ein neuer Blick auf Unterlagen und Suchwege.

Im ganzen Kreis sind 1.755 Stellen gemeldet, das sind gut 7 Arbeitslose pro Stelle. Zwischen den Berufen ist der Unterschied groß. Die Tabelle zeigt das nach dem letzten Bericht mit Berufsbereichen, vom August. Kurzer Balken heißt: wenig Konkurrenz.

Ennepe-Ruhr-Kreis, August 2026, Auswahl von 9 der 14 Berufsbereiche – Quelle: Bundesagentur für Arbeit
BereichArbeitsloseGemeldete StellenArbeitslose je Stelle
Technik, z. B. Maschinen, Metall6562812,3
Fertigung, z. B. Produktion9592803,4
Gesundheit, z. B. Pflege8362393,5
Bau und Ausbau6551494,4
Handel, z. B. Verkauf1.3421439,4
Verkehr und Logistik, z. B. Lager1.91117011,2
Gastronomie und Lebensmittel7565114,8
Büro und Organisation1.0794424,5
Reinigung1.0892249,5
  • In Technik, Fertigung und Gesundheit sind die Chancen gut. Hier kommen nur zwei bis vier Arbeitslose auf eine Stelle. Hast du in der Produktion, an Maschinen oder in der Pflege gearbeitet, auch als Helferin oder Helfer, gehört das ganz nach vorn in den Lebenslauf.
  • Büro und Reinigung sind umkämpft. Auf eine gemeldete Bürostelle kommen fast 25 Arbeitslose, in der Reinigung fast 50. Nicht jede freie Stelle wird gemeldet. Ruf Betriebe an, statt nur auf Anzeigen zu warten.
  • Fast zwei von drei Stellen (63,6 Prozent) sind für Fachkräfte mit Ausbildung gemeldet. Nur 17,5 Prozent sind Helferstellen. Hast du keine Ausbildung, helfen Nachweise wie Staplerschein, Führerschein oder Erfahrung, die man belegen kann.

Schau auch über die Stadtgrenze. Bochum, Hagen, Dortmund und Essen sind von Witten aus gut zu erreichen, von Hattingen aus vor allem Bochum und Essen. Wir sammeln gemeinsam Betriebe, die für dich erreichbar sind, und gehen sie der Reihe nach durch.

Hilfe in Witten und Hattingen, die nichts kostet

Der Verein HAZ Arbeit + Zukunft betreibt in beiden Städten eine Beratungsstelle Arbeit. Sie ist kostenlos und hilft bei Fragen rund um Arbeit, Bescheide und Anträge:

  • Beratungsstelle Arbeit WittenSchillerstraße 13 · Mo 8:30–12:30 Uhr und nach Vereinbarung

    Es gibt auch einen mobilen Standort beim MieterInnenverein Witten.

  • Beratungsstelle Arbeit HattingenAm Walzwerk 19 · Di und Do 8:30–12:30 Uhr und nach Vereinbarung · 02324 591150

    Für alle in Hattingen und Umgebung, die eine Frage zu Arbeit oder Behörden haben.

Eine einzelne Frage klärst du dort schnell. Im Coaching haben wir länger Zeit, auch für Dinge, die erst nach der dritten Absage auffallen. Beides lässt sich verbinden.

Was du bereitlegen kannst

Vorbereitung ist keine Pflicht. Wenn du magst, leg dir diese Sachen bereit:

Zur Hand für den ersten Termin0 von 7

Deine Häkchen bleiben nur in diesem Browser.

Job coaching in English in Witten and Hattingen

Do you live in Witten or Hattingen and feel more at ease in English? I coach in English too. We work on your CV and cover letters for the German job market and practise interviews, one step at a time. Sessions are online. With a voucher (AVGS) from the Jobcenter, the coaching is free for you. If you would like to meet first, I am in Bochum, about 9 minutes from Witten by train. More here: Free job coaching in English.

Häufige Fragen

Gilt das auch für Hattingen?

Ja. Das Coaching läuft online, du brauchst nur Internet. Auch dort ist das Jobcenter EN zuständig. Wer mich persönlich treffen möchte, kommt nach Bochum, ab 30 Minuten von Hattingen.

Muss ich zu dir nach Bochum fahren?

Nein. Du bleibst zu Hause. Von Witten dauert die Fahrt ab 9 Minuten, falls du mich einmal sehen möchtest.

Das Jobcenter bietet auch Bewerbungshilfe an. Wozu dann ein Coaching?

Ein Angebot schließt das andere nicht aus. Bei mir hast du eine feste Person, die über Wochen dranbleibt, auch nach Absagen. Frag dein Jobcenter, was in deinem Fall geht.

Ich bin unter 25. Wer hilft mir?

In Witten gibt es die Jugendberufsagentur in der Schlachthofstraße 27. Sie hilft bei Schule, Ausbildung und Beruf. Zeiten und Telefonnummer stehen oben.

Gehörst du zum Jobcenter?

Nein, ich bin unabhängig. Das Jobcenter zahlt über den Gutschein, abgerechnet wird über einen zugelassenen Träger.

Zahle ich etwas?

Nein. Mit Gutschein übernimmt das Jobcenter die Kosten.

Ich bekomme Arbeitslosengeld. Was dann?

Dann kümmert sich die Agentur für Arbeit um dich. Auch sie kann einen Gutschein ausstellen. Das Coaching ist dasselbe.

Unsicher, wie es weitergeht? Schreib mir.

Ich helfe dir, den nächsten Schritt vorzubereiten. Kostenlos und unverbindlich – auch auf Englisch.

Oder ruf an: 0178 5258188. Ich melde mich meist innerhalb von 24 Stunden.

RückrufAlexander Motoc · Bewerbungscoaching
Hast du schon einen Gutschein?
In welcher Sprache sprechen wir?

Kostenlos und unverbindlich. Ich rufe meist innerhalb von 24 Stunden an.

Weiterlesen