Zum Inhalt springen

Vor Ort · Recklinghausen

Bewerbungs­coaching in Recklinghausen.

Du suchst Arbeit in Recklinghausen und willst, dass deine Bewerbung endlich ankommt? Wir arbeiten zu zweit, ohne Gruppe: Lebenslauf, Anschreiben, Stellensuche und das Gespräch. Wenn das Jobcenter einen Gutschein ausstellt, zahlst du nichts.

Alexander Motoc · Coach aus Bochum
Stand 10/2026

Mit Gutschein
0 €
Coaching
eins zu eins
Termine
online, von zu Hause
Sprachen
Deutsch und Englisch

Foto oben: Nordenfan, CC BY-SA 4.0, bearbeitet

So treffen wir uns

Ich bin Alexander Motoc und lebe in Bochum. Das ist von Recklinghausen aus gut zu schaffen. Bei mir sitzt du in keinem Kurs. Wir zwei sprechen über deine Bewerbung, und das Tempo bestimmst du.

  • Online, von zu Hause. Du brauchst ein Handy mit Internet. Wir sehen uns per Video, etwa über WhatsApp, Zoom, Teams oder Google Meet. Egal ob du in der Altstadt, in Suderwich oder in Röllinghausen wohnst: Die Fahrt fällt weg.
  • Oder persönlich in Bochum. Wer erst einmal wissen will, wer da am anderen Ende sitzt, kommt vorbei. Von Recklinghausen Hbf bis Bochum Hbf fährst du ab 17 Minuten, bis zu 16 Mal am Tag ohne Umsteigen.

Dein Jobcenter in Recklinghausen

Für die Stadt ist die Bezirksstelle Recklinghausen des Jobcenters Kreis Recklinghausen zuständig. Sie sitzt nahe Hauptbahnhof und Busbahnhof, im selben Haus wie die Agentur für Arbeit.

Jobcenter Kreis Recklinghausen, Bezirksstelle Recklinghausen – Stand 10/2026
WasAngabe
AdresseGörresstraße 15, 45657 Recklinghausen
Telefon02361 9384-2828
Montag, Dienstag, Freitag7:30 bis 12:30 Uhr
Donnerstag13:00 bis 17:00 Uhr
Mittwochauf der Seite nicht angegeben

Beratungsgespräche gibt es nur mit Termin. Einen Antrag gibst du ebenfalls im Termin ab. Du kannst dich aber vorher online melden: Über den Online-Service des Jobcenters stellst du einen Antrag, schickst eine Veränderungsmitteilung oder fragst einen Termin an. Das Kontaktformular nimmt auch Dateien an, zum Beispiel ein Foto vom Gutschein oder von einem Bescheid. Am Mittwoch rufst du am besten vorher an.

Ich kenne das Jobcenter Kreis Recklinghausen aus meiner Arbeit im Gründungs- und Jobcoaching. Ich gehöre aber nicht zum Jobcenter.

Bist du jung und noch am Übergang von Schule zu Beruf? Dann gibt es in Recklinghausen die Jugendberufsagentur. Dort arbeiten die Agentur für Arbeit, die Stadt Recklinghausen und das Jobcenter zusammen. Sie hilft bei Berufswahl, Ausbildungssuche und Bewerbungsunterlagen. Frag bei deinem Jobcenter nach dem Kontakt.

Wie du an den Gutschein kommst

Mit dem Gutschein, kurz AVGS, übernimmt das Jobcenter die Kosten für das Coaching. Du bekommst keine Rechnung.

  1. Sprich es an. Sag deiner Ansprechperson im Jobcenter, dass du einen Gutschein möchtest. Wie ein Antrag aussehen kann, zeigt dir der Ratgeber Gutschein beantragen.
  2. Nenne dein Ziel. Du wünschst dir ein Einzelcoaching, online, zur „Heranführung an den Arbeitsmarkt“.
  3. Prüfe das Papier. Dort sollte „Einzel“ und „online“ stehen. Steht dort „Gruppe“, frag nach, ob sich das ändern lässt.
  4. Schick mir ein Foto. Dann machen wir den ersten Termin aus.

Ob du den Gutschein bekommst, entscheidet das Jobcenter im Einzelfall, und viele bekommen zuerst ein Gruppenangebot. Warum Einzelcoaching oft die bessere Wahl ist, steht im Ratgeber Einzelcoaching statt Gruppe. Den Anbieter suchst du dir aus. In der Regel dauert es bis zu sechs Monate, mit bis zu 120 Einheiten à 45 Minuten. Was bei dir gilt, steht auf dem Gutschein.

Unabhängig: Ich bin nicht beim Jobcenter angestellt. Das Coaching rechne ich über einen zugelassenen Träger ab.

Arbeit im Kreis Recklinghausen: Das sagen die Zahlen

Die Zahlen hier gelten für den ganzen Kreis Recklinghausen, zu dem auch Herten, Marl, Dorsten und Datteln gehören. Im September 2026 waren dort 29.918 Menschen arbeitslos. Die Quote lag bei 9,0 Prozent, im Vorjahr bei 8,7. Von allen Arbeitslosen betreut das Jobcenter 21.879, das sind knapp drei von vier.

Fast jede zweite arbeitslose Person (47,8 Prozent) sucht schon ein Jahr oder länger. Wenn das bei dir so ist, hat das viele Gründe, und es liegt selten nur an dir. Oft hilft ein neuer Blick auf die Unterlagen und auf die Frage, wo du dich überhaupt bewirbst.

Gemeldet waren 4.392 freie Stellen. Das sind im Schnitt 6,8 Arbeitslose pro Stelle. Zwischen den Bereichen ist der Unterschied riesig. Kurzer Balken heißt: wenig Konkurrenz.

Kreis Recklinghausen, September 2026, Auswahl von 9 der 14 Berufsbereiche – Quelle: Bundesagentur für Arbeit
BereichArbeitsloseGemeldete StellenArbeitslose je Stelle
Technik, z. B. Maschinen, Metall1.2035762,1
Gesundheit, z. B. Pflege1.7376642,6
Bau und Ausbau1.7055982,9
Verkehr und Logistik, z. B. Lager4.0456855,9
Handel, z. B. Verkauf3.3463928,5
Büro und Organisation1.88415112,5
Gastronomie und Lebensmittel2.13112117,6
Reinigung3.3568838,1
Sicherheit2.1014744,7

Was heißt das für dich?

  • Hier stehen die Chancen gut: In Technik, Gesundheit und Bau kommen nur zwei bis drei Arbeitslose auf eine Stelle. Hast du dort schon gearbeitet, auch als Helfer oder Helferin, zeig das gleich im Lebenslauf. Auch ein Wechsel kann sich lohnen, etwa in die Pflegehilfe.
  • Logistik bietet in der Tabelle die meisten Stellen: 685 sind gemeldet, es suchen 4.045 Menschen. Ein Staplerschein oder ein Führerschein für größere Fahrzeuge hebt dich ab.
  • Bei Reinigung und Sicherheit wird es eng: 3.356 Menschen suchen in der Reinigung, gemeldet sind 88 Stellen. In der Sicherheit stehen 2.101 Arbeitslosen 47 Stellen gegenüber. Nicht jede freie Stelle wird gemeldet. Ruf deshalb auch Firmen direkt an.

Hinzu kommt: Der Kreis liegt mitten im nördlichen Ruhrgebiet. Herne, Gelsenkirchen, Bochum und Essen sind mit der Bahn zu erreichen. Wir legen gemeinsam eine Liste mit Betrieben an, die du gut erreichst, und gehen sie der Reihe nach durch.

Hilfe in Recklinghausen, die nichts kostet

In der Stadt gibt es eine Beratungsstelle Arbeit der Diakonie. Sie ist kostenlos und hilft bei Fragen rund um Arbeit, Arbeitslosigkeit und Behörden. Du kommst nach Terminabsprache:

  • Beratungsstelle Arbeit RecklinghausenKaiserwall 19 · nach Termin · 02361 9366453

    Getragen vom Diakonischen Werk im Kirchenkreis Recklinghausen. Gut für Fragen zu Bescheiden, Anträgen und zum nächsten Schritt.

Für eine einzelne Frage lohnt sich der Weg dorthin. Im Coaching bleiben wir über Wochen dran: neue Unterlagen, Gesprächsübung und nach jeder Absage ein Blick darauf, was besser geht.

Das brauchst du am Anfang

Du musst nichts vorbereiten. Diese Dinge machen den ersten Termin einfacher:

Zur Hand für den ersten Termin0 von 6

Deine Häkchen bleiben nur in diesem Browser.

Job coaching in English in Recklinghausen

Do you live in Recklinghausen and prefer English? I coach in English as well. We build your CV and cover letters for the German job market and practise interviews, step by step. Sessions are online. With a voucher (AVGS) from your Jobcenter, the coaching is free for you. If you would like to meet first, I am in Bochum, about 17 minutes from Recklinghausen by train. More here: Free job coaching in English.

Häufige Fragen

Muss ich nach Bochum fahren?

Nein. Das Coaching läuft online, du bleibst zu Hause. Wer mich einmal persönlich sehen möchte, trifft mich in Bochum.

Kann ich ohne Termin ins Jobcenter?

Für Beratungsgespräche brauchst du einen Termin. Ohne Termin meldest du dich am Empfang im Erdgeschoss. Einfacher geht es oft online oder per Telefon unter 02361 9384-2828.

Wie schicke ich dem Jobcenter ein Dokument?

Über das Kontaktformular im Online-Service des Jobcenters Kreis Recklinghausen. Dort kannst du auch Dateien hochladen.

Ich bin noch jung. Wer hilft mir?

In Recklinghausen gibt es die Jugendberufsagentur. Sie hilft beim Übergang von der Schule in den Beruf. Den Kontakt bekommst du über das Jobcenter.

Bist du Mitarbeiter des Jobcenters?

Nein, ich bin unabhängig. Das Jobcenter zahlt über den Gutschein, abgerechnet wird über einen zugelassenen Träger.

Was kostet mich das Coaching?

Mit Gutschein nichts. Das Jobcenter trägt die Kosten.

Ich bekomme Arbeitslosengeld. Wer ist zuständig?

Dann ist die Agentur für Arbeit Recklinghausen deine Ansprechpartnerin. Auch sie kann einen Gutschein ausstellen. Das Coaching ist dasselbe.

Unsicher, wie es weitergeht? Schreib mir.

Ich helfe dir, den nächsten Schritt vorzubereiten. Kostenlos und unverbindlich – auch auf Englisch.

Oder ruf an: 0178 5258188. Ich melde mich meist innerhalb von 24 Stunden.

RückrufAlexander Motoc · Bewerbungscoaching
Hast du schon einen Gutschein?
In welcher Sprache sprechen wir?

Kostenlos und unverbindlich. Ich rufe meist innerhalb von 24 Stunden an.

Weiterlesen