Zum Inhalt springen

Vor Ort · Herne

Bewerbungs­coaching in Herne.

Du suchst Arbeit und kommst allein nicht weiter? Ich helfe dir eins zu eins: beim Lebenslauf, bei der Suche nach passenden Stellen und beim Üben für das Gespräch. Du hast jemanden, der dranbleibt. Mit Gutschein vom Jobcenter kostet dich das nichts.

Alexander Motoc · Coach aus Bochum
Stand 10/2026

Mit Gutschein
0 €
Coaching
eins zu eins
Termine
online, von zu Hause
Sprachen
Deutsch und Englisch

Foto oben: Tuxyso, CC BY-SA 3.0, bearbeitet

So treffen wir uns

Ich heiße Alexander Motoc und wohne in Bochum, Herne ist gleich nebenan. In Wanne-Eickel bin ich im Handballverein aktiv. Herne kenne ich also nicht nur vom Durchfahren. Kein Kurs, keine Gruppe: Wir zwei arbeiten zusammen, so schnell oder langsam, wie es für dich passt.

  • Das Coaching läuft online. Wir sehen uns per Video, über WhatsApp, Zoom, Teams oder Google Meet, wie es dir lieber ist. Dafür reicht dein Handy. Egal ob du in Holsterhausen, Sodingen, Eickel oder Crange wohnst: Du bleibst zu Hause.
  • Wir können uns auch persönlich treffen, etwa zum Kennenlernen. Dann sehen wir uns in Bochum an einem ruhigen Ort. Die U35 bringt dich vom Herner Bahnhof ohne Umsteigen zum Bochumer Hauptbahnhof. Ab Wanne-Eickel Hbf fährt die RB 46 ohne Umsteigen nach Bochum.

Dein Jobcenter in Herne

Das Jobcenter Herne ist für die ganze Stadt zuständig, also auch für Wanne-Eickel. Das Haupthaus steht an der Koniner Straße. Für junge Menschen gibt es die Jugendberufsagentur in Herne-Mitte.

Jobcenter Herne – Stand 10/2026, laut Jobcenter Herne
HausAdresseOffen
HauptstandortKoniner Straße 4, 44625 HerneMo–Mi 8–15:30 Uhr · Do 8–18 Uhr · Fr 8–12:30 Uhr
Integration PointHeidstraße 2, 44649 Herne (Wanne)Termine nach Vereinbarung
JugendberufsagenturMarkgrafenstraße 9, 44623 HerneMo–Fr 8–12:30 Uhr · Do auch 14–17 Uhr

Die Kundenhotline des Jobcenters erreichst du unter 02325 637-0, die Jugendberufsagentur unter 02323 595-100. Wer dich betreut und in welchem Haus, steht auf deinem letzten Brief.

Arbeitest du schon und bekommst trotzdem Geld vom Jobcenter? Dann hilft dir der Donnerstag: Berufstätige können an der Koniner Straße auch von 16 bis 17 Uhr kommen.

Auf dem Gutschein ist auch eine Region eingetragen, meist Herne mit der Umgebung. Ein Foto davon reicht mir, um zu prüfen, ob es passt.

Der Gutschein: so geht's

Bezahlt wird das Coaching mit einem Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein, kurz AVGS. Für dich bleibt es kostenlos.

  1. Sprich das Jobcenter an. Am besten beim nächsten Gespräch an der Koniner Straße. Du kannst auch schreiben. Eine Vorlage zum Ausfüllen gibt es im Ratgeber Gutschein beantragen.
  2. Sag genau, was du willst: ein Einzelcoaching, online, zur „Heranführung an den Arbeitsmarkt“.
  3. Lies den Gutschein genau. „Einzel“ ist richtig. Bei „Gruppe“ lohnt sich eine Nachfrage.
  4. Foto an mich. Ich prüfe alles, dann legen wir los.

Die Entscheidung liegt beim Jobcenter. Oft wird zuerst eine Gruppe angeboten. Wie du ein Einzelcoaching begründest, steht im Ratgeber Einzelcoaching statt Gruppe. Welchen Anbieter du wählst, bestimmst du selbst. Der Rahmen: höchstens 120 Einheiten zu je 45 Minuten, verteilt auf bis zu sechs Monate.

Ich bin nicht vom Jobcenter. Ich arbeite selbstständig. Abgerechnet wird über einen zugelassenen Träger, bezahlt mit deinem Gutschein.

Arbeit in Herne: Was die Zahlen sagen

Im September 2026 waren in Herne 10.596 Menschen arbeitslos. Die Quote lag bei 12,7 Prozent, ein Jahr vorher bei 12,2 Prozent. Drei von vier Arbeitslosen werden vom Jobcenter betreut. Rund 4 von 10 suchen schon ein Jahr oder länger. Gemeldet waren 1.100 offene Stellen, 237 weniger als ein Jahr vorher.

Auch viele junge Menschen suchen: 1.094 Arbeitslose in Herne waren jünger als 25. Wenn du dazu gehörst, lohnt sich ein Blick auf Ausbildungsplätze. Mit einer Ausbildung hast du später oft mehr Auswahl.

Wie groß ist die Konkurrenz in deinem Bereich? Die rechte Spalte zeigt, wie viele Arbeitslose auf eine gemeldete Stelle kommen. Ein kurzer Balken heißt: wenige Mitbewerber.

Herne, August 2026, Auswahl von 8 der 14 Berufsbereiche – Quelle: Bundesagentur für Arbeit
BereichArbeitsloseGemeldete StellenArbeitslose je Stelle
Technik, z. B. Metall, Elektro3901133,5
Gesundheit, z. B. Pflege6521524,3
Bau und Ausbau7691555,0
Handel, z. B. Verkauf1.1051507,4
Verkehr und Logistik, z. B. Lager2.19415414,2
Gastronomie und Lebensmittel8504220,2
Reinigung1.1124922,7
Sicherheit6521065,2

Was heißt das für deine Suche?

  • Jeder fünfte Arbeitslose in Herne sucht Arbeit in Verkehr und Logistik. Für über 2.000 Menschen waren im August nur gut 150 Stellen gemeldet. Mit einem Staplerschein oder einem Führerschein für größere Fahrzeuge stehst du besser da.
  • Bei Sicherheit ist der Andrang besonders groß. Auf eine gemeldete Stelle kamen 65 Arbeitslose, gemeldet waren nur 10 Stellen. Es lohnt sich, auch in Bochum, Gelsenkirchen und Dortmund zu suchen.
  • Technik, Pflege und Bau sind offener. Hier kommen drei bis fünf Arbeitslose auf eine Stelle. Vielleicht passt einer dieser Bereiche zu dir, erst als Helfer oder nach einer kurzen Weiterbildung.

Herne liegt mitten im Ruhrgebiet. Viele Betriebe in Bochum, Gelsenkirchen, Castrop-Rauxel oder Recklinghausen sind schneller erreichbar als manche Ecke in der eigenen Stadt. Wir machen zusammen eine Liste mit Betrieben in deiner Nähe und schauen, wie du hinkommst.

Hilfe in Herne, die nichts kostet

Nicht alles muss über ein Coaching laufen. Diese Stellen in Herne helfen dir kostenlos weiter:

  • Beratungsstelle Arbeit im Zeppelin-ZentrumZeppelinstraße 1, Wanne · Termin nach Anruf · 02325 60840

    Unabhängige Beratung, wenn du arbeitslos bist oder wenig verdienst. Zum Beispiel zu Grundsicherungsgeld (früher Bürgergeld), Arbeitslosengeld, Wohngeld und Kindergeld. Kostenlos und vertraulich.

  • JugendberufsagenturMarkgrafenstraße 9, Herne-Mitte · 02323 595-100

    Für junge Menschen: Berufsberatung, Jobcenter und Jugendhilfe der Stadt unter einem Dach. Gut, wenn du eine Ausbildung suchst.

  • MigrationsberatungAWO, Caritas und weitere Träger · für junge Menschen: Jugendmigrationsdienst der AWO

    Du bist neu in Deutschland? Diese Stellen helfen bei Anträgen, Sprache und der Anerkennung von Abschlüssen. Die Adressen stehen auf der Seite der Stadt Herne.

Eine Beratungsstelle hilft dir bei Fragen zu Geld und Rechten. Ein Coaching geht weiter: Wir planen deine Bewerbungen Woche für Woche und bleiben dran, bis es klappt. Beides kannst du gut kombinieren.

Was du zum ersten Termin bereitlegst

Bring mit, was du hast. Fehlt etwas, kümmern wir uns gemeinsam darum.

Zum Abhaken0 von 7

Deine Häkchen bleiben nur in diesem Browser.

Job coaching in English in Herne

Living in Herne or Wanne-Eickel and more comfortable in English? Then we do the coaching in English, and we write your German applications together. It all happens online. With a voucher (AVGS) from the Jobcenter, the coaching costs you nothing. If you like, we can also meet once in Bochum, the U35 takes you there directly. More: Free job coaching in English.

Häufige Fragen

Ich wohne in Wanne-Eickel. Ist das Jobcenter Herne für mich zuständig?

Ja. Wanne-Eickel gehört seit 1975 zu Herne. Das Jobcenter Herne ist für die ganze Stadt zuständig.

Ich bin unter 25. Wohin gehe ich?

Zur Jugendberufsagentur in der Markgrafenstraße 9. Dort sitzen Agentur für Arbeit, Jobcenter und die Jugendhilfe der Stadt zusammen.

Brauche ich ein Ticket nach Bochum?

Für das Coaching nicht, wir arbeiten online. Ein Treffen in Bochum ist möglich, aber kein Muss.

Bist du vom Jobcenter?

Nein. Ich bin selbstständig. Bezahlt wird über einen zugelassenen Träger mit deinem Gutschein.

Muss ich etwas bezahlen?

Nein. Die Kosten trägt das Jobcenter über den Gutschein.

Ich bekomme Arbeitslosengeld. Wohin dann?

Dann ist die Agentur für Arbeit zuständig. In Herne sitzt sie in der Markgrafenstraße 9. Auch dort gibt es den Gutschein, und wir arbeiten genauso zusammen.

Unsicher, wie es weitergeht? Schreib mir.

Ich helfe dir, den nächsten Schritt vorzubereiten. Kostenlos und unverbindlich – auch auf Englisch.

Oder ruf an: 0178 5258188. Ich melde mich meist innerhalb von 24 Stunden.

RückrufAlexander Motoc · Bewerbungscoaching
Hast du schon einen Gutschein?
In welcher Sprache sprechen wir?

Kostenlos und unverbindlich. Ich rufe meist innerhalb von 24 Stunden an.

Weiterlesen