Zum Inhalt springen

Vor Ort · Gelsenkirchen

Bewerbungs­coaching in Gelsenkirchen.

Du willst wieder arbeiten, aber es klappt einfach nicht? Ich helfe dir eins zu eins: Wir finden heraus, was du kannst, machen deine Bewerbung stark und üben das Gespräch, bis du dich sicher fühlst. Mit Gutschein vom Jobcenter kostet dich das nichts.

Alexander Motoc · Coach aus Bochum
Stand 10/2026

Mit Gutschein
0 €
Coaching
eins zu eins
Termine
online, von zu Hause
Sprachen
Deutsch und Englisch

Foto oben: Pedro Malinowski / Musiktheater im Revier, CC BY-SA 3.0 DE, bearbeitet

So treffen wir uns

Ich heiße Alexander Motoc und wohne in Bochum, eine Stadt weiter. Statt Kurs oder Gruppe gibt es bei mir nur dich und mich. Wir gehen in deinem Tempo vor, und ich bleibe dran, auch wenn es mal nicht gleich klappt.

  • Das Coaching läuft online. Du brauchst nur dein Handy und Internet. Wir sprechen per Video, über eine App, die du kennst: WhatsApp, Zoom, Teams oder Google Meet. Egal ob du in Buer, Horst, Erle oder Schalke wohnst: Du bleibst zu Hause und sparst Fahrgeld.
  • Wir können uns auch persönlich treffen. Viele möchten mich vorher einmal sehen. Das geht in Bochum, an einem ruhigen Ort. Vom Gelsenkirchener Hauptbahnhof bist du ab 22 Minuten in Bochum, oft ohne Umsteigen.

Dein Jobcenter in Gelsenkirchen

Das Jobcenter Gelsenkirchen hat drei Häuser mit Eingangszone: zwei in der Innenstadt und eins in Buer. Wichtig: Dort kommst du nur mit Termin dran. Den Termin buchst du online auf der Seite des Jobcenters.

Jobcenter Gelsenkirchen – Stand 10/2026, laut Jobcenter Gelsenkirchen
HausAdresseWofür
HauptstandortAhstraße 22Eingangszone, nur mit Termin
VattmannstraßeVattmannstraße 12Eingangszone, nur mit Termin
BuerHochstraße 7Eingangszone, nur mit Termin
Job PointBahnhofstraße 12–14Hilfe bei der Stellensuche, ohne Termin
B.boxAhstraße 22, im EingangsbereichBewerbung und Weiterbildung, ohne Termin

Die Eingangszonen haben montags bis mittwochs von 8 bis 13 Uhr offen, freitags bis 12:30 Uhr. Donnerstags von 8 bis 18 Uhr, ab 15 Uhr nur für Berufstätige und Menschen in einer Maßnahme. Die Hotline erreichst du unter 0209 60509-0. Das Jobcenter selbst sagt: Früh am Vormittag wartest du meist kürzer.

Bist du unter 25? Dann hilft dir die Jugendberufsagentur Gelsenkirchen bei Schule, Berufswahl und Ausbildung. Den Kontakt bekommst du über das Jobcenter.

Wichtig für später: Auf dem Gutschein steht eine Region. In der Regel ist das Gelsenkirchen samt Pendelbereich. Ich schaue gern drauf, ob alles passt.

Mit Gutschein kostet es dich nichts

Dein Jobcenter kann dir einen Gutschein geben, den AVGS. Damit ist das Coaching bezahlt.

  1. Bitte um den Gutschein. Bei deinem nächsten Termin oder per Brief. Den Brief musst du nicht selbst formulieren: Im Ratgeber Gutschein beantragen füllst du ihn einfach aus.
  2. Wünsch dir ein Einzelcoaching. Online, mit dem Ziel „Heranführung an den Arbeitsmarkt“.
  3. Kontrollier das Papier. Dort sollte „Einzel“ stehen. Bei „Gruppe“ bitte nachhaken.
  4. Schick es mir als Foto. Sobald alles geklärt ist, fangen wir an.

Einen festen Anspruch auf den Gutschein gibt es nicht, das Jobcenter entscheidet im Einzelfall. Viele bekommen zuerst eine Gruppe angeboten. Im Ratgeber Einzelcoaching statt Gruppe findest du Gründe, die zählen. Wo du das Coaching machst, suchst du dir aus. Es dauert bis zu sechs Monate, mit bis zu 120 Einheiten à 45 Minuten.

Unabhängig: Ich gehöre nicht zum Jobcenter. Das Coaching rechne ich über einen zugelassenen Träger ab.

Arbeit in Gelsenkirchen: Was die Zahlen sagen

Ehrlich gesagt: In Gelsenkirchen ist die Suche schwerer als in vielen anderen Städten. Im September 2026 waren 21.480 Menschen arbeitslos. Die Quote lag bei 15,6 Prozent, ein Jahr vorher bei 15,0 Prozent. Fast 8 von 10 Arbeitslosen werden vom Jobcenter betreut. Und beim Jobcenter sucht mehr als jeder Zweite schon ein Jahr oder länger.

Wenn es dir auch so geht: Das liegt nicht nur an dir. Aber es heißt, dass eine Bewerbung von der Stange selten reicht. Du musst auffallen. Genau dabei helfe ich dir.

In der Tabelle siehst du für jeden Bereich: Wie viele suchen, wie viele Stellen sind gemeldet, und wie viele Menschen kommen auf eine Stelle. Kurzer Balken, kleine Konkurrenz.

Gelsenkirchen, September 2026, Auswahl von 9 der 14 Berufsbereiche – Quelle: Bundesagentur für Arbeit
BereichArbeitsloseGemeldete StellenArbeitslose je Stelle
Technik, z. B. Metall, Elektro7772263,4
Gesundheit, z. B. Pflege1.1391995,7
Fertigung, z. B. Produktion8341336,3
Bau und Ausbau1.4921967,6
Handel, z. B. Verkauf2.21516213,7
Verkehr und Logistik, z. B. Lager4.00622917,5
Gastronomie und Lebensmittel1.6735828,8
Sicherheit1.2132843,3
Reinigung2.94529101,6

Was heißt das für deine Suche?

  • Technik ist der offenste Bereich. Hier kommen nur gut drei Arbeitslose auf eine gemeldete Stelle. Wer schon mit Metall, Elektro oder Maschinen gearbeitet hat, sollte das in der Bewerbung zeigen. Auch als Helfer.
  • Bei Reinigung ist der Andrang riesig. Fast 3.000 Menschen suchen hier Arbeit, gemeldet waren 29 Stellen. Nicht jede Stelle wird beim Jobcenter gemeldet. Darum lohnt es sich, Betriebe anzurufen, statt nur auf Anzeigen zu warten.
  • Verkehr und Logistik ist der größte Bereich. Über 4.000 Menschen suchen hier. Ein Staplerschein oder ein Führerschein für größere Fahrzeuge kann den Unterschied machen.

Und schau über die Stadtgrenze: Bochum, Essen, Gladbeck und Herne sind nah. Wir machen zusammen eine Liste mit Betrieben, die du gut erreichst, und gehen sie Schritt für Schritt an.

Hilfe in Gelsenkirchen, die nichts kostet

Zu diesen zwei Angeboten des Jobcenters kannst du ohne Termin gehen. Beide sind kostenlos:

  • Job Point „einGEstellt“Bahnhofstraße 12–14 · Mo–Mi 10–16 Uhr, Do 10–18 Uhr, Fr 10–14 Uhr · 0209 60509-100

    Hilfe bei der Suche nach Vollzeit, Teilzeit oder Minijob in Gelsenkirchen und Umgebung. Ohne Termin, mitten in der Stadt.

  • B.boxAhstraße 22, im Eingangsbereich · 0209 60509-949

    Hilfe bei den Bewerbungsunterlagen, beim Vorbereiten auf ein Vorstellungsgespräch und bei Fragen zu Weiterbildung oder Umschulung.

Für eine schnelle Frage sind beide gut. Im Coaching geht es tiefer: Wir arbeiten über Wochen an deinen Bewerbungen, üben Gespräche und haken nach. Das eine schließt das andere nicht aus.

Checkliste für den Start

Vorbereiten musst du nichts. Wenn du diese Dinge griffbereit hast, geht es schneller:

Griffbereit für den Start0 von 7

Deine Häkchen bleiben nur in diesem Browser.

Job coaching in English in Gelsenkirchen

Is English easier for you than German? No problem, I coach in English as well. We talk in English and prepare your German CV and letters step by step. Everything runs online. With a voucher (AVGS) from your Jobcenter, the coaching is free. If you like, we can also meet in person in Bochum, from 22 minutes away by train. More: Free job coaching in English.

Häufige Fragen

Kann ich einfach zum Jobcenter gehen?

In die Eingangszonen an der Ahstraße, der Vattmannstraße und in Buer kommst du nur mit Termin. Den buchst du online. Fragen klärst du unter 0209 60509-0. Ohne Termin geht es beim Job Point und in der B.box.

Ich bin unter 25. Wohin gehe ich?

Zur Jugendberufsagentur Gelsenkirchen. Sie hilft bei Schule, Berufswahl und Ausbildung. Den Kontakt bekommst du über das Jobcenter.

Muss ich zu dir nach Bochum?

Für das Coaching nicht, das läuft online. Wer mag, trifft mich einmal persönlich in Bochum.

Arbeitest du für das Jobcenter?

Nein, ich bin unabhängig. Das Jobcenter zahlt über den Gutschein, abgerechnet wird über einen zugelassenen Träger.

Ist das wirklich kostenlos?

Ja. Mit dem Gutschein übernimmt das Jobcenter die Kosten. Eine Rechnung bekommst du nicht.

Ich bekomme Arbeitslosengeld. Wohin dann?

Dann ist die Agentur für Arbeit Gelsenkirchen zuständig. Auch die Agentur kann dir den Gutschein geben. Am Coaching ändert sich nichts.

Unsicher, wie es weitergeht? Schreib mir.

Ich helfe dir, den nächsten Schritt vorzubereiten. Kostenlos und unverbindlich – auch auf Englisch.

Oder ruf an: 0178 5258188. Ich melde mich meist innerhalb von 24 Stunden.

RückrufAlexander Motoc · Bewerbungscoaching
Hast du schon einen Gutschein?
In welcher Sprache sprechen wir?

Kostenlos und unverbindlich. Ich rufe meist innerhalb von 24 Stunden an.

Weiterlesen