Zum Inhalt springen

Vor Ort · Dortmund

Bewerbungs­coaching in Dortmund.

Viele Bewerbungen, aber kaum Antworten? Ich helfe dir eins zu eins: Wir machen deine Unterlagen stark, suchen zusammen Stellen, die wirklich passen, und üben das Vorstellungsgespräch. Mit Gutschein vom Jobcenter kostet dich das nichts.

Alexander Motoc · Coach aus Bochum
Stand 10/2026

Mit Gutschein
0 €
Coaching
eins zu eins
Termine
online, von zu Hause
Sprachen
Deutsch und Englisch

Foto oben: Dominik Wesche, CC BY-SA 3.0, bearbeitet

So treffen wir uns

Ich heiße Alexander Motoc und wohne in Bochum. Dortmund kenne ich gut: Viele Menschen, die ich begleite, kommen von hier. Bei mir gibt es keinen Kurs und keine Gruppe. Wir arbeiten eins zu eins, in deinem Tempo.

  • Das Coaching läuft online. Per Video über WhatsApp, Zoom, Teams oder Google Meet. Ein Handy mit Internet reicht. Du musst nicht durch die halbe Stadt fahren, egal ob du in Huckarde, Aplerbeck oder Mengede wohnst.
  • Wir können uns auch persönlich treffen. Zum Beispiel am Anfang, damit du siehst, mit wem du es zu tun hast. Dann treffen wir uns in Bochum, an einem ruhigen Ort. Vom Dortmunder Hauptbahnhof bist du mit dem Regionalexpress in 9 bis 13 Minuten am Bochumer Hauptbahnhof. Die Züge fahren mehrmals pro Stunde.

Welches Jobcenter-Haus ist für mich?

Das Jobcenter Dortmund ist groß und hat mehrere Häuser. Das verwirrt viele. Für Geld und Arbeitsvermittlung gibt es zwei Hauptstandorte: am Königshof und am Kaiserhain. Dazu kommen Häuser für bestimmte Gruppen.

Jobcenter Dortmund – Stand 10/2026, laut Jobcenter Dortmund
HausAdresseFür wen
Am KönigshofKönigshof 1, Eingang Steinstraße 42Geld und Arbeitsvermittlung
Am KaiserhainAm Kaiserhain 1Geld und Arbeitsvermittlung
JugendberufshausSteinstraße 39Menschen unter 25: Beratung und Geld
Südwall / GesundheitshausSüdwall 5–9Reha und Schwerbehinderung, Gesundheitsberatung
SchützenstraßeSchützenstraße 90–92EU-Bürger, die weniger als fünf Jahre in Deutschland leben
AktionsbürosBorsigplatz 1 · Hörde, Wilhelm-Schmidt-Straße 13 · Scharnhorst, Mackenrothweg 15 · Westerfilde, Westerfilder Straße 23Kurze Anliegen ohne Termin, zum Beispiel Formulare

Ob für dich der Königshof oder der Kaiserhain zuständig ist, veröffentlicht das Jobcenter nicht. Das muss dich aber nicht stressen. Schau auf deinen letzten Brief oder deine letzte Einladung. Dort steht, wer dich betreut und wo.

Schreiben kannst du dem Jobcenter seit 2025 über jobcenter.digital. Das ist das Online-Postfach des Jobcenters. In den Aktionsbüros bekommst du schnelle Hilfe, aber keine lange Beratung.

Auf deinem Gutschein steht später auch eine Region. Meist ist das Dortmund und die Umgebung, in die man pendeln kann. Schick mir ein Foto davon, dann schaue ich, ob alles passt.

So kommst du an den Gutschein

Der Gutschein heißt AVGS. Mit ihm bezahlt dein Jobcenter das Coaching. Du zahlst nichts.

  1. Frag deine Ansprechperson nach dem Gutschein. Beim nächsten Termin, am Telefon oder schriftlich über jobcenter.digital. Einen fertigen Antrag findest du im Ratgeber Gutschein beantragen.
  2. Sag dazu: Einzelcoaching, online. Das Ziel heißt „Heranführung an den Arbeitsmarkt“.
  3. Schau auf den Gutschein. Steht dort „Einzel“? Gut. Steht dort „Gruppe“, frag nach.
  4. Schick mir ein Foto. Wir starten, sobald alles bestätigt ist.

Ob du den Gutschein bekommst, entscheidet dein Jobcenter. Die Gruppe ist dort der Normalfall. Gute Gründe für ein Einzelcoaching findest du im Ratgeber Einzelcoaching statt Gruppe. Den Anbieter suchst du dir selbst aus. Möglich sind bis zu 120 Einheiten à 45 Minuten in bis zu sechs Monaten.

Ich arbeite unabhängig vom Jobcenter. Das Coaching läuft über einen zugelassenen Träger. Dein Jobcenter bezahlt es mit einem Gutschein.

Arbeit in Dortmund: Was die Zahlen sagen

Im September 2026 waren in Dortmund 40.858 Menschen arbeitslos. Die Quote lag bei 12,3 Prozent, ein Jahr vorher waren es 11,9 Prozent. Drei von vier Arbeitslosen werden vom Jobcenter betreut. Dem standen 3.793 offene Stellen gegenüber, die bei der Agentur gemeldet waren.

Viele suchen schon lange. Beim Jobcenter war im August mehr als jeder Zweite ein Jahr oder länger arbeitslos. Wenn es dir auch so geht: Das liegt nicht nur an dir. Aber es lohnt sich, etwas anders zu machen als bisher.

Die Tabelle zeigt, wie viele Arbeitslose in einem Bereich auf eine gemeldete Stelle kommen. Je kürzer der Balken, desto weniger Konkurrenz.

Dortmund, August 2026, Auswahl von 8 der 14 Berufsbereiche – Quelle: Bundesagentur für Arbeit
BereichArbeitsloseGemeldete StellenArbeitslose je Stelle
Technik, z. B. Metall, Elektro1.5064013,8
Gesundheit, z. B. Pflege2.2714894,6
Bau und Ausbau2.2943526,5
Handel, z. B. Verkauf4.63345910,1
Verkehr und Logistik, z. B. Lager7.89142718,5
Gastronomie und Lebensmittel3.07313123,5
Sicherheit2.2886435,8
Reinigung4.9517566,0

Was heißt das für deine Suche?

  • Verkehr und Logistik ist in Dortmund der größte Bereich. Fast 7.900 Menschen suchen hier Arbeit, aber nur gut 400 Stellen sind gemeldet. Mit einem Staplerschein oder Erfahrung im Versand hebst du dich ab. Ohne das ist es dort schwerer.
  • Bei Reinigung und Sicherheit ist der Andrang groß. Hier kommen 36 bis 66 Arbeitslose auf eine gemeldete Stelle. Das heißt nicht, dass es dort keine Jobs gibt. Viele werden aber über Bekannte oder direkt vergeben. Ruf an, statt nur online zu schicken.
  • Technik, Pflege und Bau sind offener. Hier sind es weniger als sieben. Frag dich: Passt einer dieser Bereiche zu mir? Vielleicht erst als Helfer oder mit einer kurzen Weiterbildung?

Und schau über die Stadtgrenze: Bochum, Witten, Lünen und Unna sind mit Bus und Bahn nah. Wir suchen zusammen auch dort, wo andere nicht suchen.

Hilfe in Dortmund, die nichts kostet

Nicht alles muss über ein Coaching laufen. Diese Stellen in Dortmund helfen dir kostenlos weiter:

  • Beratungsstelle Arbeit der AWOLeopoldstraße 16–20 · Bewerbercafé Mo 12:30–16 Uhr · 0231 812124

    Hier kannst du an Computern Stellen suchen, Bewerbungen schreiben, scannen und drucken. Es gibt Hilfe beim Lebenslauf und Beratung zu Grundsicherungsgeld und Arbeitsrecht. Kostenlos und unabhängig. Ruf vorher kurz an, die Zeiten ändern sich manchmal.

  • Dortmund-KarteMit Grundsicherungsgeld: Antrag über das Jobcenter

    Mit der Karte kostet zum Beispiel der Ausweis der Stadtbibliothek die Hälfte, also 12 statt 24 Euro. Auch die Volkshochschule wird günstiger.

  • MigrationsberatungAWO, Caritas, Diakonie, DRK · für junge Menschen: Jugendmigrationsdienst

    Du bist neu in Deutschland? Dann helfen dir diese Stellen bei Anträgen, Sprache und der Anerkennung von Abschlüssen. Die Adressen stehen auf der Seite der Stadt Dortmund.

Ehrlich gesagt: Ein Bewerbercafé ist super für einzelne Fragen. Wenn du aber über Wochen jemanden an deiner Seite willst, der deine Bewerbungen mit dir plant und nachhakt, ist ein Einzelcoaching etwas anderes. Beides kann gut zusammenpassen.

Du willst dich lieber selbstständig machen?

Auch dafür gibt es einen Gutschein. In Dortmund begleite ich viele Gründungen. Alles dazu steht auf der Seite meiner Unternehmensberatung: Gründungscoaching in Dortmund.

Das legst du dir für den ersten Termin bereit

Du musst nichts vorbereiten. Aber das hier hilft. Was fehlt, besorgen wir zusammen.

Für den ersten Termin0 von 7

Deine Häkchen bleiben nur in diesem Browser.

Job coaching in English in Dortmund

Do you live in Dortmund and speak English better than German? I coach in English, too. The coaching is online. We can also meet in person in Bochum, just a short train ride away. With a voucher (AVGS) from the Jobcenter, it is free for you. Read more: Free job coaching in English.

Häufige Fragen

Welches Jobcenter in Dortmund ist für mich zuständig?

Für Geld und Arbeitsvermittlung der Königshof oder der Kaiserhain. Welches Haus für dich gilt, steht auf deinem letzten Brief vom Jobcenter. Bist du unter 25, ist das Jugendberufshaus in der Steinstraße 39 zuständig.

Was sind die Aktionsbüros?

Kleine Anlaufstellen in Borsigplatz, Hörde, Scharnhorst und Westerfilde. Dort kannst du ohne Termin Formulare abgeben oder kurze Fragen klären. Eine lange Beratung gibt es dort nicht.

Muss ich für das Coaching nach Bochum fahren?

Nein. Das Coaching läuft online. Wenn du magst, treffen wir uns trotzdem einmal persönlich in Bochum.

Gehörst du zum Jobcenter?

Nein. Ich arbeite unabhängig. Das Coaching läuft über einen zugelassenen Träger, das Jobcenter bezahlt es mit dem Gutschein.

Kostet mich das etwas?

Nein. Mit Gutschein zahlt dein Jobcenter. Du bekommst keine Rechnung.

Ich bekomme Arbeitslosengeld. Wohin dann?

Dann ist nicht das Jobcenter für dich zuständig, sondern die Agentur für Arbeit Dortmund in der Steinstraße 39. Frag dort nach dem Gutschein. Das Coaching läuft genauso.

Unsicher, wie es weitergeht? Schreib mir.

Ich helfe dir, den nächsten Schritt vorzubereiten. Kostenlos und unverbindlich – auch auf Englisch.

Oder ruf an: 0178 5258188. Ich melde mich meist innerhalb von 24 Stunden.

RückrufAlexander Motoc · Bewerbungscoaching
Hast du schon einen Gutschein?
In welcher Sprache sprechen wir?

Kostenlos und unverbindlich. Ich rufe meist innerhalb von 24 Stunden an.

Weiterlesen